Что проверить в автомобиле
перед отпуском или дальней поездкой

Перед сезоном отпусков, да и просто перед дальней поездкой часто возникает вопрос: "А не случится ли что-то с машиной в дороге?" Конечно, никто эти риски на 100% снизить не сможет, но общую вероятность инцидента можно уменьшить. Самый простой способ - это пройти комплексную диагностику, например, в СТО борода можно пройти по 26 параметрам

Если такой услуги нет в Вашем регионе или нет возможности ее пройти, то на что обязательно советуем обратить внимание при самостоятельном осмотре:

  1.  1. Давление в шинах и равномерность износа протектора. Правильные значения давления обычно указаны в инструкции по эксплуатации, на обратной стороне лючка бензобака либо в дверном проеме на средней стойке. Неравномерность износа может говорить как о некорректном давлении в шинах, так и о нарушении сход-развала автомобиля.
 2. Осветительные приборы по периметру во всех режимах, звуковой сигнал. 
  1.  3. Тормозные колодки, визуальный осмотр для дисковых, для барабанных косвенно через "ручник", но это не всегда помогает, когда системы стояночного тормоза и система основных тормозов разведены и визуально закрыты.
  2.  4. Срок замены масла и его уровень, лучше предотвратить замену в дороге и сделать это заранее, если период замены застанет в пути.
  3.  5. Осмотр всех жидкостей на предмет уровня и органолептического состояния.
  4.  6. Проверить наличие троса, сигнального жилета, аварийного знака, огнетушителя, аптечки (лучше в расширенной комплектности + персональные медикаменты), масла на доливку,остальные технические жидкости по желанию (рекомендуются).
  5.  7. Аккумулятор, проверить на уровень электролита, если он обслуживаемый.
  6.  8. Запасное колесо, насос или компрессор, а также домкрат и балонный ключ (балонник). Часто забывают про секретки (при наличии), обратите на это внимание.  

  7. Если у Вас такой возможности нет или Вы сомневаетесь в своей компетентности, то вы можете пройти комплексную расширенную проверку в сервиса Борода.